前言


由於聯合航空宣佈於 2014 年 2 月 1 日起大幅調高兌換免費機票所需之飛行里數,為免我所儲的六萬八千多飛行里數「貶值」後不足夠換取長途機票,決定儘早把飛行里數全數兌換。

按照新機制下,換取一張來回北美和日本的免費經濟客位機票會由原本的 65,000 飛行里數增加至 70,000 里,而換取來回北美和南亞的機票更由 65,000 里增加至 80,000 里,於是考慮換取來回北美和南亞的免費機票。

而跟據聯合航空的北美來回機票換取規例,一張機票可換取最多八程航班,當中包括一次北美地區外的 open-jaw (即 A 城市入 B 城市走),一次 stopover (於某一城市停留超過 24 小時),以及在其他中途航點作 layover (即於中途轉機城市停留少於 24 小時) 。

經過我多個星期於網上反覆研究可供選擇的航班,最後定出了下列三藩市經東京及沖繩那霸到石垣、東京到新加坡、及新加坡經東京回三藩市的航程,當中只選乘服務較佳的 ANA及新加坡航空,而來回東京及新加坡選乘通宵航班,以便節省兩晚住宿費用。



Open-jaw:  石垣入東京走 (於日本逗留四個星期)
Stopover:   新加坡停留十晚 (實際還會到馬來西亞及澳洲悉尼)
Layover:     去程沖繩那霸過夜停留 14 小時,回程東京停留 9.5 小時

本有考慮回程中途停留首爾,可惜提供選擇的航班大多屬於剛發生過空難的韓亞航空而打消念頭。而我亦慶幸沒有選擇換免費機票到曼谷,否則便要面對泰國政局不穩的問題。

而上述機票合共只需付 US $84 機場稅項及安檢等費用。

由於上述的免費機票不包括石垣到日本本土的航班,需要另外自費購買,所以一直上網留意各大航空公司的日本國內線航班價格,先透過 ANA 的「旅割60」優惠價格以 9,800 日圓購得石垣至宮古及宮古至沖繩那霸兩程機票。



註:後來發現廉價航空 Skymark Airlines 宮古至沖繩那霸的特價機票只需 3,800 日圓,較我購買的 ANA 機票還要便宜 600 日圓。

至於從沖繩回日本本土的一程,最初有考慮過乘搭渡輪到鹿兒島,中途可順道靠近鹿兒島南部的各大島嶼,但航程需時 25.5 小時,而且選擇最便宜的二等船艙也要 15,200 日圓,較飛機還要昂貴,於是便改為考慮透過 ANA 提供的 Experience JAPAN Fare 優惠,以 10,500 日圓購買沖繩那霸到日本本土的單程機票。但在我落實購買前,竟給我發現 Skymark Airlines 推出特價「Sky Bargain 60」機票,從沖繩那霸飛往九州福岡只需 4,800 日圓,實在便宜得令人難以置信,不買也對不起自己。



為了到日本最西端的與那國島一遊,再透過 JAL 的「往復割引」以 15,000 日圓購得來回石垣及與那國的機票。



最終上述十一程航班合共只花費了約 380 美元 (折合約港幣 $2945 或新台幣 11,525 元 )。



另外在計劃行程時,碰巧發現樂天旅遊網站於十一月尾至十二月初推出「樂天大感謝祭」,並於三月初再推出樂天 SUPER SALE,而 JALAN 訂房網站也於二月初推出 TIME SALE,部份房間價格低至半價甚至三折,最後成功以超低價格預訂多晚日本各地的酒店,連同各種提早預訂的優惠,估計今次行程於日本的廿多晚住宿共節省了超過 60,000日圓。


行程資料及相集

Day 1 2014.3.13 (Thu) - 2014.3.14 (Fri)
向沖縄出發!

三藩市—東京—沖縄那覇
Day 2 2014.3.15 (Sat)
尋找日本最西端的海角與夕陽

沖縄那覇—石垣—与那国
Day 3 2014.3.16 (Sun)
与那国環島自駕遊

与那国—石垣
Day 4 2014.3.17 (Mon)
日本最東南西北端全制霸

波照間島・小浜島
Day 5 2014.3.18 (Tue)
享受水牛車的純樸風情

西表島・由布島
Day 6 2014.3.19 (Wed)
烈日下找尋星砂

竹富島・石垣—宮古
Day 7 2014.3.20 (Thu)
烏雲密佈下的宮古島

宮古島・池間島
Day 8 2014.3.21 (Fri)
今天變身 Kevin 導遊

宮古—沖縄那覇
Day 9 2014.3.22 (Sat)
沖縄巴士一天遊

琉球村、万座毛、美國村、Ashibinaa Outlet Mall
Day 10 2014.3.23 (Sun)
與鯨鯊初次邂逅

古宇利島、今帰仁城跡、美ら海水族館
Day 11 2014.3.24 (Mon)
廉價航空初體驗

沖縄那覇—福岡
Day 12 2014.3.25 (Tue)
久違的 JR 鐵道之旅

博多—熊本—人吉—吉松—鹿児島中央—指宿
Day 13 2014.3.26 (Wed)
終於找到 JR 最南端駅的車站印章

指宿—枕崎—西頴娃—鹿児島中央—霧島神宮—宮崎
Day 14 2014.3.27 (Thu)
給我驚喜的小城:飫肥

宮崎—油津—鵜戸神宮—飫肥—宮崎—鹿児島中央—熊本
Day 15 2014.3.28 (Fri)
繼續九州觀光列車之旅

熊本—三角—熊本—宮地—大分—由布院
Day 16 2014.3.29 (Sat)
四處都是韓國遊客的由布院

由布院—博多—小倉
Day 17 2014.3.30 (Sun)
九州的另一驚喜:祐徳稲荷神社

小倉—門司港—唐戸市場—下関—肥前鹿島—祐徳稲荷神社—福山
Day 18 2014.3.31 (Mon)
瀨戶內海旁的賞櫻勝地:尾道

福山—尾道—城崎温泉—京都
Day 19 2014.4.1 (Tue)
古都歷史文化體驗

京都御所、鴨川、下鴨神社、梅小路蒸気機関車館、嵐山、錦市場、祇園
Day 20 2014.4.2 (Wed)
終於成功參觀桂離宮

伊勢神宮(為參觀桂離宮而縮短行程)、京都桂離宮
Day 21 2014.4.3 (Thu)
長野新幹線新型E7系列車初體驗

馬籠・妻籠・長野—東京—(夜車)—岡山
Day 22 2014.4.4 (Fri)
日本的最後清流:四万十川

岡山—高知—中村
Day 23 2014.4.5 (Sat)
走過日本奇橋:祖谷蔓橋

大歩危・祖谷かずら橋・小便小僧・阿波池田・徳島
Day 24 2014.4.6 (Sun)
四國特色列車之旅

窪川—江川崎—高知・桂浜・高知—大阪
Day 25 2014.4.7 (Mon)
川端康成文學之旅:走進「雪國」

越後湯沢
Day 26 2014.4.8 (Tue)
川端康成文學之旅:「伊豆的舞孃」散策暨伊豆半島一天遊

熱海—修善寺—河津七滝—城ヶ崎海岸—伊東
Day 27 2014.4.9 (Wed)
都營乘車券一天遊

都電荒川線・東京晴空塔・東京大學・巣鴨商店街
Day 28 2014.4.10 (Thu)
衝上雲霄—巧遇日本首相專機及全日空最後一架747-400型客機

JAL SKY MUSEUM +工場見学・ANA機体工場見学・東京羽田—新加坡
Day 40 2014.4.22 (Tue)
日本,等我回來!

新加坡—東京成田—三藩市